Социальное партнёрство

Взаимодействие с социумом

Схема сотрудничества.

Современное дошкольное образовательное учреждение является открытой социальной системой, способной реагировать на изменения внутренней и внешней среды, поэтому главным условием развития нашего детского сада стало активное взаимодействие с социумом.

Психологами замечено, что именно детство как особая культурная реальность с точки зрения социального статуса важно тем, что именно на этот период (с рождения до восемнадцати лет) приходится основной этап социализации человека – период закладывания базиса личности, основ человеческой культуры.

Наш детский сад успешно и плодотворно сотрудничает с Либежевской средней школой им. Р.Е. Алексеева, детской организацией "Радуга", Школьным музеем "Память", Кузнецовским центром досуга, Кузнецовской сельской библиотекой, Кузнецовским краеведческим центром. С социальными партнёрами заключаются договора о сотрудничестве, в которых оговариваются обязанности и ответственность сторон, составляются планы совместной работы, включающие в себя сроки, формы работы, что предполагает системность взаимодействия детского сада с социумом.

Взаимодействие детского сада с Либежевской средней школой им. Р.Е. Алексеева заключается в рамках преемственности. Экскурсии в школу, взаимопосещения различных мероприятий создают благоприятные условия для лёгкой адаптации, для дальнейшего обучения детей в школе.

Сотрудничество детского сада и Кузнецовского Центра досуга приобщает детей к искусству, обогащает эмоциональные переживания. Совместные праздники, участие в концертных программах Центра досуга формирует у них раскрепощённость, веру в себя, в свою значимость для окружающих, помогает усвоить основы культуры поведения.

Использование библиотечного фонда для занятий, выставки, викторины, беседы с библиотекарем о писателях, тематические встречи, знакомство с историей родного края удовлетворяют потребность детей в общении, в познании духовных ценностей, обогащают внутренний мир ребёнка, расширяют кругозор, приобщают к культуре чтения художественной литературы.

В результате совместной работы детского сада с другими организациями нам удалось повысить качество образовательных услуг, удовлетворить потребность и запросы родителей, улучшить материально-техническую базу учреждения, поднять престиж детского сада в глазах общественности.

План работы со школьным музеем "Память"

План совместной работы с Кузнецовским центром досуга

План совместной работы с детской организацией РАДУГА

План совместной работы с Кузнецовской сельской библиотекой